Методическая встреча

19 февраля 2019 года в рамках межведомственного взаимодействия состоялась встреча воспитателей МБДОУ «Детский сад № 28» и учителей начальных классов МБОУ «ООШ № 14» по теме «Проблемы развития элементарных математических представлений».

Опытом развития элементарных математических представлений у дошкольников поделилась заведующая МБДОУ № 28 Быкова Анна Викторовна. В презентации работы сада много внимания было уделено целям математического развития дошкольников, содержанию, формам и методам работы с детьми. Были обозначены проблемы и пути решения проблем, возникающих у воспитателей за последние 3 года.

Свою работу по решению проблем 2018-2019 учебного года показала воспитатель подготовительной группы Белова Евгения Аркадьевна.

Были представлены 2 видеопросмотра детской деятельности

– дидактической игры «Забей мяч в ворота», цель которой совершенствовать умение детей ориентироваться на ограниченной плоскости, определять и называть ее стороны, углы.

– видеопросмотр режимного момента ( прогулка) «Помоги гномику»( геокешинг), цель- разыскать тайники с помощью условных обозначений, умение определять направление движения.

Воспитатель Белова Е.А.  показала с детьми подвижную игру «Цапля и лягушки», цель которой совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве, соотносить себя с окружающими предметами.

На методической встрече учитель 1-го класса Хвостикова Светлана Васильевна показала интересные интерактивные формы организации учебного процесса по формированию техники счета в пределах 10, состав чисел  первого десятка. Первоклассники показали хорошие навыки счета, умение работать в парах, в группе, по – одному.

Затем замдиректора по УР Шатаева Оксана Владимировна представила опыт по развитию математических представлений у младших школьников. Оксана Владимировна провела детальный анализ диагностики по математике при поступлении в школу, промежуточную диагностику ( декабрь), отметила проблемы, возникающие при переходе детей в среднее звено. Участникам встречи показаны фрагменты уроков во 2,3,4 классах.

Итоги встречи подвели директор МБОУ «ООШ № 14» Плавская Елена Витальевна., директор «ГБУ «ОМЦ» Павлова Светлана Николаевна, главный специалист по дошкольному детству Опарина Людмила Лазаревна.

Все были единодушны в необходимости продолжать совместную работу между педагогами МБДОУ И ООШ,  в более частых встречах и решении обозначенных проблем совместными усилиями, выработке совместных действий, чтобы переход из сада в школу был безболезненным для детей и родителей.