Структура и органы управления образовательной организацией

Информация о структуре и об органах управления образовательной организации, в том числе о наименовании структурных подразделений (органов управления)

Управление дошкольным  образовательным  учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением. Единоличным исполнительным органом Учреждения является Руководитель Учреждения. Руководитель осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности по вопросам, не входящим в компетенцию коллегиальных органов управления и Учредителя.

Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, является общее собрание работников учреждения  и педагогический совет.

Общее собрание работников является коллегиальным органом управления Учреждения, реализующим право работников на участие в управлении Учреждением (далее – Общее собрание). К компетенции Общего собрания относятся общие вопросы, связанные с созданием условий и выполнением трудовой функции работников:

– избирание представителей работников в комиссию по трудовым спорам Учреждения;

– утверждение коллективных требований к работодателю;

– определение тайным голосованием членов первичной профсоюзной организации для ведения переговоров с работодателем при заключении коллективного договора.

Общее собрание собирается по мере необходимости, но не реже 2 раз в год по инициативе Учредителя, Руководителя Учреждения, первичной профсоюзной организации или не менее одной трети работников Учреждения.

Общее собрание вправе принимать решения, если на нем присутствует более половины работников.

Решение Общего собрания работников Учреждения считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании. Процедура голосования определяется Общим собранием работников Учреждения.

К компетенции Педагогического совета относятся вопросы, связанные с организацией и осуществлением образовательной деятельности, методическим (научно-методическим) обеспечением образовательной деятельности, организацией дополнительного профессионального образования педагогических работников:

– выбор из реестра примерных основных общеобразовательных программ примерной основной общеобразовательной программы соответствующего уровня и направленности, наиболее соответствующей потребностям воспитанников и родителей (законных представителей);

– разработка и принятие проекта основной общеобразовательной программы в соответствии с федеральными государственным образовательным стандартом и с учетом выбранной примерной основной общеобразовательной программы, а также предложений по внесению изменений и дополнений в основную общеобразовательную программу;

– определение перечня дополнительных общеобразовательных программ, в том числе реализуемых в форме платных образовательных услуг, обеспечивающих реализацию потребностей воспитанников, их родителей (законных представителей);

– организация аттестации педагогических и иных работников Учреждения на соответствие занимаемой должности;

– определение направлений повышения квалификации педагогических работников, в том числе дополнительного профессионального образования, совершенствования их профессионального мастерства и творческих инициатив;

– принятие локальных нормативных актов, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности (об обучении по индивидуальному учебному плану, об обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья, о профессиональном стандарте педагога Учреждения, об аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности, о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам, о порядке пользования образовательными, методическими и иными услугами Учреждения);

– делегирует представителей педагогического коллектива в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

В состав Педагогического совета входят педагогические работники Учреждения. Возглавляет работу Педагогического совета Руководитель Учреждения. Педагогический совет созывается Руководителем Учреждения по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. Внеочередные заседания Педагогического совета проводятся по требованию не менее одной трети педагогических работников Учреждения. Решение Педагогического совета оформляются в форме решения. Решения Педагогического совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников Учреждения и если за него проголосовало более половины присутствовавших членов совета. Процедура голосования определяется Педагогическим советом Учреждения.

Решения Педагогического совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для Руководителя Учреждения, педагогических работников, воспитанников и родителей (законных представителей) Учреждения.

Информация о руководителях структурных подразделений

Не предусмотрено

Информация о местах нахождения структурных подразделений

Не предусмотрено